Cota
0101.000.006
Tipologia
Lista nominal
Impressão
Dactilografado
Suporte
Papel Comum
Autor
Comité Director do MPLA
Locais
Data
Fev 1968
Idioma
Conservação
Bom
Fundo
Imagens
2
DELEGADOS A PRIMEIRA ASSEMBLEIA REGIONAL:
Comité Director
1- Agostinho Neto
2- Rev. Domingos da Silva
3- Lúcio Lara
4- Henrique Carreira
5- Luís de Azevedo Júnior
6- Miranda Marcelino
7- Inácio Jesus Batista
8- Manuel Quarta
9- Roque Manuel Tchiendo
10- António Mingas
11- Arisistides M. Cadete
Comando da II Região
12- Rui de Sá (Dibala)
13- Pedro Maria Tonha (Pedalé)
Comando “Ferraz Bomboko”
14- Ciel da Conceição (Gato)
15- Jorge Albano (Dak Doy)
Comando da Zona A
16- Bolingo
17- Belo Mundo
18- Ordem
B.Unidade
19- Garcia Monteiro Pedro (Bisquidi)
Comando da Zona B
20- Fernando Manuel Domingos
21- Força Maior
Represent. Secções “Bomboko”
22- Sebastião de Almeida (Camundanga)
23- David Moisés (N’dozi)
24- Augusto Manuel Alfredo
25- José Manuel Paiva (Bula Matadi)
26- Rui de Matos
27- Moisés Cassulr (Kalé)
Representantes do Depósito
28- Veríssimo da Costa
29/ Cabral
Dirigentes da OMA
30- Catarina de Jesus (Kinshasa)
31- Maria Judite dos Santos (Brazzaville)
32- Catarina Horácio (Dolisie)
33- Mme. Lueyia (Banda)
34- Delfina Matias Buity (Pointe-Noire)
Representantes eleitos do Depósito
35- Kimuezo
36- Ngambela
Dirigentes da JMPLA
37- António Macedo
38- Magalhães Paiva
Dirigentes do Internato
39- Luís da Costa (ens. primário)
40- Jorgelino de Andrade (secund.)
Dirigentes da Ass. Médica
41- Dr. VieirasLopes
42- João Adão dos Santos ( enfermeiro em Kinshasa)
43- Silvério Paim ( enfermeiro em Dolisie)
Dirigentes da UEA:
44- Gilberto da Silva
Represent. da Secção Auto
45- Salvador da Conceição
Comités de Acção
46- José Lengue (Kinshasa)
47- Manuel Domingos Contreiras (Kinshasa)
48- Silvestre Ngaka (Pointe-Noire)
49- Jesus Castelo(Pointe-Noire)
50- Paulo Munto (JMPLA/Pointe-Noire)
51- Joaquim Dias de Oliveira (Dolisie)
52- Jorge Manuel (Dolisie)
53- João Kumba (Mestre) (Ylupanga)
54- Bonifácio (Ylupanga)
55- Camões (Ylupanga)
56- João Lueya (Banga)
57- Luís Makosso (Banga)
Delegados do interior
58- Domingos Luís Kolokié
59- Miranda Sebastião
Outros Comités
60- João Baptista Manuella (P.N.)
61- Alfeu Kibinda
62- Amélia Ngoma
1ª Assembleia Regional das 1ª e 2ª Regiões (Dolisie, 22 a 25 Fev. 1968) - Lista de delegados à 1ª Assembleia Regional, composta de 60 nomes.
A publicação, total ou parcial, deste documento exige prévia autorização da entidade detentora.